Ordenanzas - Categorización de personal de planta permanente


ORDENANZA Nº10873/2006.-

EXPTE.Nº 2410/2006-H.C.D.-

 

 

VISTO:

             El Acta Acuerdo celebrada en el ámbito de la Mesa Paritaria Municipal el día 21 de octubre de 2005 y el informe elaborado por la Junta de Admisión, Calificación y Disciplina, y

 

CONSIDERANDO:

                               Que en el ámbito de la Mesa Paritaria Municipal, se arribó a un Acta Acuerdo en la cual se conformó la Junta de Admisión, Calificación y Disciplina, con el objeto de reordenar el escalafón del personal municipal, de modo que se otorguen los ascensos a quienes les corresponden, estableciéndose las pautas de evaluación y calificación.

                               Que dicha Junta, ha emitido dictamen aconsejando al Departamento Ejecutivo Municipal las categorías escalafonarias que correspondería otorgar a cada uno de los agentes de planta permanente de la Municipal.

                               Que en total fueron evaluados y recategorizados 396 agentes municipales.

                               Que del informe de la Junta de Admisión, Calificación y Disciplina se desprenden una serie de recomendaciones, cuyo tratamiento serán evaluados oportunamente por este Departamento Ejecutivo, considerando que en esta instancia debe darse tratamiento exclusivamente a las propuestas de reforma del régimen escalafonario y de recategorización de los agentes municipales de la planta permanente.

                               Que el nuevo escalafón propuesto por la mesa paritaria mediante acta de  fecha 21 de octubre de 2005 contempla la incorporación de las categorías de director y subdirector en el escalafón general, con idénticas remuneraciones básicas que las contempladas para las categorías de director y subdirector del escalafón profesional, incoporándose a este último las categorías profesional 6º y 7º, con remuneraciones equivalentes a las categorías de jefe de división y administrativo de 1º respectivamente del escalafón administrativo.

                               Que asimismo debe contemplarse la situación del personal ingresado a planta permanente en el año 2005 remunerado con una suma fija y que por efecto de la categorización pasara a percibir un haber inferior al que venía percibiendo, a quien se le reconocerá un adicional por recategorización consistente en una suma fija que compensará dicha diferencia. Los posteriores aumentos de salarios que correspondan al agente serán deducidos del adicional por recategorización en una proporción del 50% del incremento por cada aumento hasta la extinción del mismo.

                               Que a los fines de la recategorización debe contemplarse la situación de los agentes que gozan de licencias gremial o licencias especiales o

 

 que desempeñan cargos y designaciones políticas que no han sido objeto de evaluación en la oportunidad, quienes deberán ser evaluados y recategorizados con  idénticos patrones a los establecidos en el Acta Acuerdo celebrada en el ámbito de la Mesa Paritaria Municipal el día 21 de octubre de 2005 inmediatamente después de transcurrido un año computado a partir de su reingreso.

                               Que  corresponde someter a referéndum del Honorable Concejo Deliberante la recategorización del personal municipal, y los nuevos escalafones general y profesional elaborados en la Mesa Paritaria Municipal y plasmados en el Acta. Acuerdo del 21 de octubre de 2005, de modo que registren aval legislativo.

 

POR ELLO:

EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN JOSE DE GUALEGUAYCHU SANCIONA LA SIGUIENTE

 

ORDENANZA

 

ART.1º.- CONCÉDESE al personal de planta permanente de la Municipalidad de San José de Gualeguaychú, las categorías que surgen del anexo adjunto y que forman parte de la presente Ordenanza.

ART.2º.-ESTABLECESE los nuevos escalafones general y profesional con sus respectivas remuneraciones que a continuación se describen:

 

 

CATEGORIA

ADMINISTRATIVO

MAESTRANZA

BASICO

A

DIRECTOR

 

$ 645,00.-

B

SUBDIRECTOR

 

$ 543,00.-

1

JEFE DEPARTAMENTO

ENCARGADO SECCION

$ 414,00.-

2

JEFE DIVISION

CAPATAZ

$ 362,00.-

3

ADMINISTRATIVO 1º

OPERARIO ESPECIALIZADO

$ 310,00.-

4

ADMINISTRATIVO 2º

OPERARIO 1º

$ 291,00.-

5

ADMINISTRATIVO 3º

OPERARIO 2º

$ 282,00.-

6

ADMINISTRATIVO 4º

OPERARIO 3º

$ 277,00.-

7

ADMINISTRATIVO 5º

OPERARIO 4º

$ 270,00.-

8

ADMINISTRATIVO 6º

OPERARIO 5º

$ 267,00.-

9

ADMINISTRATIVO 7º

OPERARIO 6º

$ 256,00.-

10

 

OPERARIO 7º

$ 247,00.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESCALAFON PROFESIONAL

DIRECTOR PROFESIONAL

$ 645,00.-

SUB DIRECTOR PROFESIONAL

$ 543,00.-

PROFESIONAL 3º

$ 511,00.-

PROFESIONAL 4º

$ 479,00.-

PROFESIONAL 5º

$ 414,00.-

PROFESIONAL 6º

$ 362,00.-

PROFESIONAL 7º

$ 310,00.-

 

ART.3º.- DISPONESE que al personal ingresado a Planta Permanente en el año 2005 remunerado con una suma fija que por efecto de la categorización pasara a percibir un haber inferior al que venía percibiendo, se le reconocerá un adicional  por recategorización consistente en una suma fija que compensará dicha diferencia. Los posteriores aumentos de salarios que correspondan al agente, serán deducidos del adicional por recategorización en una proporción del 50% del incremento por cada aumento hasta la extinción del mismo.

ART.4º.- LAS nuevas categorías otorgadas por la presente, serán retroactivas al 1º de enero de 2006.

ART.5º.- DISPONESE que el personal municipal de planta permanente, que por razones de licencia gremial o política, o licencias especiales no hubiera sido evaluado y recategorizado en la oportunidad, deberá ser evaluado y recategorizado con idénticos criterios a los establecidos en el Acta Acuerdo celebrada en el ámbito de la Mesa Paritaria Municipal el día 21 de octubre de 2005, inmediatamente después del año transcurrido de su reingreso a prestar funciones.

ART.6º.- COMUNÍQUESE, ETC...

 

 

 

 

Sala de Sesiones.

San José de Gualeguaychú, 31 de marzo de 2006.

Héctor de la Fuente, Presidente – Gerardo Sánchez, Secretario.

Es copia fiel que, Certifico.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANEXO - ORDENANZA Nº 10873/2006.-

 

 

 

 

 

 

ANEXO – RECATEGORIZACIONES PERSONAL MUNICIPAL

 

LEGAJO

APELLIDO y NOMBRE

ESCALAFON

CATEGORIA

NOMBRE

D05

Abramoff, Miguel Angel

General

8

Adm 6º

002

Acosta, Juan Luis

General

3

Op Espec

A84

Acosta, Pedro Alberto

General

7

Adm 5º

739

Aguilar, Julio Domingo

General

3

Op. Espec

541

Aguilar, Mariano Miguel

General

6

Adm 4º

007

Aguilar, Ramón Alberto

General

3

Op Espec

576

Airala, Fabio Apolinario

General

6

Op. 3º

C12

Albornoz, Gabriel Eduardo

General

4

Op. 1º

012

Alfonso Omar Raúl

General

3

Op. Espec

013

Almada Oscar Roberto

General

3

Op. Espec

486

Almada Teodoro Daniel

General

3

Op. Espec

547

Almada Víctor Hugo

General

3

Op. Espec

A85

Almeida Juan Carlos

General

3

Adm. 1º

016

Almiron Héctor Reinaldo

General

3

Op.Espec

017

Almirón Jorge Daniel

General

3

Op. Espec

584

Altamirano Leonardo Horacio

General

5

Adm.3º

023

Amarillo Domingo Alfredo

General

2

Capataz

026

Andrada Jesús David

General

3

Adm.1º

B01

Araujo Carlos Alberto

General

3

Op.Espec

581

Arbones María Emilia

Profesional

3

Prof.3

598

Arenas Fabián José

General

3

Op.Espec

834

Arias Néstor Fabián

General

4

Op.1º

035

Arias Oscar Antonio

General

3

Op.Espec

B37

Aunzain Raúl Vicente

General

8

Adm.6º

664

Avalo Jacinto

General

5

Op.2º

482

Azario Raúl Antonio

General

3

Op.Espec

663

Baez Hugo Alberto

General

7

Op.4º

629

Baffico Luis Eduardo

General

3

Adm.1º

875

Ballesteros Carlos Mario

General

5

Op.2º

051

Barrios Ramón Roberto

General

3

Op.Espec

A88

Benedetti Claudio Marcelo

General

7

Adm.5º

060

Benedetti José Emilio

General

3

Op.espec

525

Benedetti Nélida Margarita

General

7

Op.4º

062

Benedetti Oscar Dario

General

3

Op.Espec

072

Bentancor Ramón Osvaldo

General

3

Adm.1º

070

Bentancourt Eduardo Agustín

General

3

Op.espec

592

Bentancourt Raúl Isabelino

General

5

Adm.3º

743

Bentancourt Walter Javier

General

7

Adm.5º

074

Bernigaud Daniel Alberto

General

3

Op.espec

574

Birnes Reinaldo Andres

General

5

Op.2º

A89

Bou Carlos Agustín

General

7

Adm. 5º

B27

Bran Ester María del Carmen

General

7

Adm.5º

086

Bran Juan José

General

6

Op.3º

 

 

 

 

 

 

 

LEGAJO

APELLIDO y NOMBRE

ESCALAFON

CATEGORIA

NOMBRE

B98

Braun Angel Dario

General

5

OP 2º

552

Broggi Alfredo Fabián

General

3

Adm.1º

510

Broggi José María

General

7

Adm.5º

088

Broggi Pedro Hugo

General

3

OP.Espec

575

Broggi Raúl Ignacio

General

6

OP 3º

091

Broin Alfredo José

General

3

Adm.1º

089

Buffarini Carlos Edgardo

General

3

OP.Espec

579

Cabezas Juan Domingo

General

2

Capataz

094

Cabrera Angel Matías

General

6

OP 3º

095

Cáceres Antonio Raúl

General

5

OP 2º

096

Cafferata María Eugenia

General

5

Adm.3º

097

Campoamor Néstor Ramón

General

3

OP.Espec

864

Canosa Rubén Horacio

General

5

OP 2º

099

Capurro Pablo Ramón

General

3

OP.Espec

563

Caraballo Angel José

General

6

OP.3º

102

Carballo Ramón María

General

3

Op.Espec

112

Carmona María de las Nieves

General

2

Jefe Div

108

Carrizo Héctor Domingo H.

General

3

OP. Espec

905

Carro Raúl Walterio

General

5

OP.2º

803

Casaffus Ignacio Ramón

General

6

OP.3º

645

Casella Alfredo Vicente

General

3

OP 3º

612

Casenave Graciano Alberto

General

7

OP 4º

114

Castiglioni José Raúl

General

2

CAPATAZ

116

Castro Néstor Enrique

General

4

Adm.2º

117

Caviglia Emilio Rodolfo

General

3

OP.Espec.

911

Chamorro Mario Ramón José

General

7

OP.4º

B17

Chaparro Liliana Ma.del Carmen

General

7

Adm.5º

C00

Colet Godoy Angel Alcides

General

5

OP.2º

572

Contreras Luis María

General

5

Adm..3º

123

Contreras Oscar Raúl

General

3

Adm.1º

619

Corbetto Noemí Cristina

General

6

Adm.4º.

534

Correa Marcelina Ma.de Lourdes

General

5

Adm.3º

A76

Corujo Cristian Andres

General

5

OP.2º

125

Cotto Marcos Luis

General

3

OP.Espec

D50

Cruz Ernesto Fabián

General

5

OP.2º

624

De la Cruz María Adela

General

7

OP.4º

A90

Dearte Ricardo Alberto

General

7

Adm.5º

A61

Delfino Guillermo Alfredo

General

3

OP.Espec

C56

Delfino Juan Alejandro

General

3

OP.Espec

B30

Delgado Pedro Antonio

General

3

OP.Espec

540

Delgado Susana Beatriz

General

5

Adm.3º

516

Delgui Oscar Ramón

General

5

Adm.3º

685

Denis Juana Sofía

General

7

OP.4º

C51

Derudi Natalia Analía

Profesional

7

Prof.7º

C31

Díaz Jesús Alberto

General

9

OP.6º

 

 

 

 

 

 

 

 

LEGAJO

APELLIDO y NOMBRE

ESCALAFON

CATEGORIA

NOMBRE

136

Doello Héctor Alberto

General

3

Adm1º

631

Doello Jurado Adriana Rita

General

6

Adm 4º

137

Doello Ruben Gustavo

General

2

Jefe Div

142

Duarte Liliana Haydee

General

3

Adm.1º

634

Duarte Víctor Miguel

General

3

Adm.1º

A24

Dumón José María

General

2

Jefe Div

981

Echazarreta Claudia Silvina

General

7

Adm.5º

586

Echeverria Mario Ernesto

General

3

Op.Espec

B02

Egui Mauricio Gabriel

General

8

Op.5º

149

Esparapanes Inés María

General

5

Adm.3º

150

Esparapanes Juan Alberto

General

3

Op. Espec

153

Etayo Jorge Alfredo

General

3

Op.Espec.

651

Etchegoyen Gustavo Abel

Profesional

4

Prof.4º

669

Etcheverry Carlos Eduardo

General

6

Adm.4º

154

Etcheveste Sixto Carlos

General

3

Op.Espec.

157

Fabani Rubén Darío

General

3

Op. Espc

585

Fariña Irma Raquel

Profesional

7

Prof.7º

B15

FariñaMarisa Luz

Profesional

4

Prof.4º

159

Fariña Maximino

General

4

Op.1º

161

Fernández Alberto Rosendo

General

3

Adm.1º

539

Fernández Angelica Victoria

General

4

Adm.2º

705

Fernández Carlos Fabián

Profesional

4

Prof.4º

639

Fernández Juan Alberto

General

6

Adm.4º

737

Fernández Miguel Angel

General

5

OP.2º

918

Fernández Omar Eduardo

General

7

Adm.5º

524

Ferrando Olga Ester

General

7

Op.4º

618

Ferrari Hugo Santiago

General

7

Op.4º

517

Ferrari Ramona Elvira

General

6

Op.3º

169

Figueroa Daniel Alberto

General

3

Op.Espec.

F34

Figueroa Jorge Daniel

General

4

Op.1º

652

Fiorotto Aldo Enrique

General

3

Op.Espec

806

Fiorotto Analía

Profesional

4

Prof.4º

171

Fiorotto Nélida Margarita

General

3

Adm.1º

173

Fleytas Rubén Jesús

General

3

Op. Espec

175

Flores Miguel Angel

General

3

Op. Espec

599

Frissiones Javier Alberto

General

3

Op.Espec

600

Frissiones Raúl Oscar

General

5

Op.2º

D08

Frutos Mario Humberto

General

8

Adm.6º

179

Galante Enrique Ramón

General

3

Op.Espec

835

Galli Víctor Alfredo

General

7

Adm.5º

182

Gallino Ma. Susana Fermina

General

5

Adm.3º

183

Gandola Luis Alberto

General

1

Enc Sec

601

Gandola Ramon Oscar

General

3

OP. Espec

993

Garamendi Rubén Omar

General

3

Op.Espec

D53

García Enzo Marcelo

General

8

Adm.6º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDENANZAS

Accesibilidad UrbanaAmbienteAportes PatronalesCeremonialCódigo TributarioComercioConcesionesConstruccionConvocatorias Concursos municipioDonacionesExcepciónHigieneMedio AmbienteMujer integracion socialObras PrivadasObras PúblicasOtroPago a ProveedoresPatrimonio CulturalPresupuestoPromocion SocialResiduosSaludServicios a la comunidadTránsitoTurismoViviendas IAPV PROCREAR SIMIL

LEGAJO

APELLIDO y NOMBRE

ESCALAFON

CATEGORIA

NOMBRE

D51

García Juan José

General

8

OP.5º

744

Garcilazo Juan Ramón

General

4

OP.1º

186

Gardella Carlos Augusto

General

3

OP.ESPEC

189

Garra Pedro Angel

General

3

OP.ESPEC

187

Gauna Nélida Ester

General

3

OP.ESPEC

901

Gelli Hugo Jorge

General

7

OP.4º

480

Ghiglia Alfredo Daniel

General

5

OP.2º

490

Ghiglia Lazaro Enrique

General

3

OP.ESPEC

190

Giménez Angel Antonio

General

3

OP.ESPEC

B31

Giménez Héctor Vicente

General

7

ADM.5º

488

Giménez José Osvaldo

General

3

OP.ESPEC

C52

Godoy Arturo Fabián

Profesional

7

PROF.7º

195

Godoy Daniel Omar

General

3

OP.ESPEC

194

Godoy Luis Alberto

General

3

ADM.1º

196

Godoy Ramón Jerónimo

General

4

OP.1º

C13

Gómez Carlos Andrés

General

4

ADM.2º

D55

Gómez Claudio César

General

8

ADM.6º

203

Gómez Estela Delfina

General

3

ADM.1º

643

Gómez José Alberto

General

3

OP.ESPEC

625

Gómez Lidia Marisa

Profesional

6

PROF 6º

971

Gómez Ramón Ricardo

General

4

OP.1º