Noticias


Deporte

Presentación oficial de las escuelas deportivas municipales

Se presentó oficialmente el equipo técnico de las Escuelas Deportivas Municipales de Gualeguaychú. Enterate cuando inicia cada una de las 25 diferentes disciplinas que se desarrollarán en distintos puntos de la ciudad

08 de Mayo 2022 Más salud Buen vivir


En la noche del viernes 6 de mayo, se presentó en el Salón Honorable Concejo Deliberante, el equipo técnico que estará a cargo de una nueva edición de las Escuelas Municipales de Iniciación Deportiva, las cuales son integradas e integradoras, de acceso libre y gratuito para toda la ciudadanía.

En el marco de esta presentación oficial, el Director de Deportes Adrián Romani, junto al coordinador de este programa municipal, Juan Manuel Maruelli y todo el equipo de la Dirección de Deportes, dieron a conocer los objetivos y dirección técnica que llevarán a cabo a lo largo de todo el año.

En esta novedosa y gran propuesta de 25 deportes que tendrán intervención en más de 46 puntos diferentes de nuestra ciudad, con el objetivo de garantizar el acceso a la actividad física y el deporte de los más de 750 chicos y chicas inscriptos a la fecha. En la semana entrante estarán dando inicio los deportes con cada uno de los responsables de la dirección técnica metodológica en sus disciplinas deportivas.

Debemos remarcar que cada participante tendrá la cobertura del seguro de IAPSER y podrán optar por participar en uno o dos deportes de su elección.

Éstas son las disciplinas, edades y lugares donde será realizada cada actividad:

1. AJEDREZ (6 a 17 años)

-Sum Barrio Cacique: lunes 16:00hs

Club Tigre: lunes 19:00hs

Biblioteca R. García: lunes 17:30hs

Casa Redes 2: miércoles 17:00hs

2. ATLETISMO (6 a 15 años)

B. 200 viviendas - B. Pitter: lunes y miércoles 18:00hs

Parque de la Estación: martes y jueves 17:30hs

Club Atlético Sur: miércoles y viernes 18:00 hs

3. BÁDMINTON (6 a 12 años)

Estadio Municipal de Vóley: martes y jueves 17:45hs.

4. BASQUET (6 a 12 años)

Polideportivo norte: jueves 17:00 hs

Asunción de María: lunes y miércoles 18:00hs

4. BOXEO (12 a 17 años)

Galpones del Puerto: martes y jueves 18:00hs

5. CANOTAJE (9 a 17 años)

Club Regatas: jueves 14:30hs y sábados 10:00 hs

6. DEPORTE ADAPTADO

Escuelas especiales: martes y jueves turno mañana. Actividades Itinerante Sábado 10:00 hs

7. FUTBOL FEMENINO (6 a 17 años)

Club Pueblo Nuevo: lunes, miércoles y viernes 15:30hs

8. FUTSAL (6 a 14 años)

Galpones del Puerto: lunes y miércoles 17:30hs
Altos de Bolacua: lunes y miércoles 17:00hs

9. FÚTBOL MIXTO (6 a 9 años)

Predio Caja Municipal: martes y jueves 16:0hs
Galpones del Puerto: lunes y miércoles 17:0hs
Alto del Bolacua: lunes y miércoles 16:00hs

10. HANDBOL (6 a 15 años)
Galpones del puerto: martes y jueves 18:00hs

11. HOCKEY SOBRE CÉSPED (6 a 14 años)

Polideportivo Norte: lunes y miércoles15:00 hs.

Predio Caja Municipal: martes y jueves 15:00hs

Club Pueblo Nuevo: lunes y miércoles 17:30 hs
Defensores del Sur: lunes y miércoles 18:00hs

12. OPTIMIST (8 a 15 años)

Club Náutico: sábados 14hs

13. JUDO (6 a 17 años)

Club Gervasio Méndez: lunes y miércoles 20:15 hs

14. NEWCOM (adultos mayores)

Estadio Municipal: martes y jueves

15. PADEL (6 a 14 años)

Primera Junta 835: miércoles 17:00hs y sábados 10:30hs

16. PATIN (6 a 12 años)

Polideportivo Norte: miércoles 16:00hs
Parte de la Estación: lunes y miércoles 17:30hs

17. SKATE (6 a 12 años)
Skatepark Costanera Sur: sábados15:00hs

18. SOFTBOL (6 a 14 años)

Escuela EET 3
Espacios Públicos Itinerantes: sábado 14hs

19. REMO (6 a 12 años)
Club Regatas: jueves 14:30hs y sábados 10hs

20. RUGBY Y HOCKEY SOBRE PATIN (6 a 12 años)

Itinerante

21. SOFTBOL (6 a 14 años)

Parque de la Estación: jueves 15:00hs y sábados 11:00 hs

22. TAEKWONDO (6 a 17 años)

Rosario y Franco: lunes y miercoles 17:00 y 18:00hs

Barrio Toto Irigoyen: sábados 9:00hs

Sum Barrio San Agustín: sábado 10:30 hs

Urquiza y Av. Parque: lunes y viernes 17:00hs

23.   TENIS (6 a 12 años)

Cancha Juventud Unida: miércoles y viernes 15 hs.
Tiro Federal: martes y Sábado 15 hs.

24. TIRO CON ARCO (6 A 12 años)

Club Carpinchos: horarios a confirmar

25. VOLEY (6 a 17 años)

Estadio Municipal: martes y jueves 18:30hs

Barrio Guevara: lunes y jueves 17:45hs

Galpones del Puerto: martes y jueves 18:00 y 19:00 hs.

 

AGENDA
  • TALLERES

    Jueves 26 de Mayo - 16:00HS.

    Talleres

FARMACIAS DE TURNO
Hoy 24 de Mayo

Razetto

Bolívar 713

428917

Vallory

Boulevard Daneri 71

446725

Mañana

La Principal II

San Martin 1849

443810

San Pantaleón

Urquiza 1053

427415